向内部员工出售扣头消耗卡的财税处理

原标题:向内部员工出售扣头消耗卡的财税处理

向内部员工出售扣头消耗卡的财税处理

题目描述:吾公司要发放员工福利。以消耗卡的方法卖给吾们的内部员工,消耗卡一张收款260元,员工购买消耗卡之后,能够到吾们公司买卖厅购买售价600元的商品,别离有迥异的商品可供员工选择,例如:玻璃杯,床上用品,器具等。请示吾答该开什么税现在恰当?发票答该遵命出售扣头开具吗?账务上如那里理呢?

【解答】

遵命描述,消耗卡答该属于税务上的“预支卡”,员工在购买消耗卡时,实际上就是购买“预支卡”。

根据《国家税务总局关于营改添试点若干征管题目的公告》(国家税务总局公告2016年第53号)对预支卡业务涉税处理的规定,贵公司各环节的开票和税务处理如下:

(一)售卡环节

预支卡分为单用途卡和众用途卡。根据描述,员工购买的消耗卡答该属于单用途卡。售卡企业发售单用途卡,售卡方固然取得了预收资金,但未实现出售,工程案例所以这笔预收资金不计缴添值税。

预收资金开票:售卡倾向购卡方(员工)开具添值税清淡发票,发票税率栏答填写“不征税”。

会计核算时,将预收到的资金计入“预收账款”或“相符同欠债”等科现在。

(二)购货环节

持卡人操纵单用途卡购买货物或服务时,货物或者服务的出售方答遵命现走规定缴纳添值税,且不得向持卡人开具添值税发票。

在购物环节,原由260元消耗卡能够购物600元,方法上已足扣头出售。但是,《中华人民共和国添值税暂走条例》第七条规定,“纳税人出售货物或者答税劳务的价格清晰偏矮并无得当理由的,由主管税务组织核定其出售额。”所以,倘若企业以260元确认收好有极大的税务风险。

相符税法规定的处理:员工购买的商品,按售价600元确认收好,与实际收款260元的迥异340元确认为福利费。公司收好是600元,340元必要并入工资代扣个税。

伸开全文